2016年12月12日 20:00
201612281744

2017年1月からはじまる冬アニメの初回放送一覧の記事詳細です。1月2日には「超・少年探偵団NEO」。1月3日には「あいまいいー」。1月4日には「AKIBA’S TRIP」などが放送されます。



1月2日(月)

【超・少年探偵団NEO】
TOKYO MX・ニコニコ動画 21:55~

1月3日(火)

【あいまいみー~surgical friends~(3期)】
AT-X 23:30~
※テレビ埼玉 1月5日25:00~ KBS京都 1月6日25:30~ テレビ神奈川 1月8日26:30~ サンテレビ 1月9日26:30~
※ニコニコ動画 1月10日12:00~

1月4日(水)

【AKIBA’S TRIP -THE ANIMATION-】
AT-X 22:30~ TOKYO MX 23:30~

【ナンバカ2期】
dアニメストアで配信(時間不明)
※ニコニコ動画 1月7日~

1月5日(木)

【政宗くんのリベンジ】
TOKYO MX 22:30~ サンテレビ・KBS京都 25:30~

【うらら迷路帖】
TBS 25:58~

【セイレン】
TBS 26:28~

1月6日(金)

【幼女戦記】
AT-X 22:00~ TOKYO MX 25:05~ AbemaTV 25:35~
※KBS京都 1月8日23:30~ サンテレビ1月8日25:00~ テレビ愛知1月8日26:05~

【南鎌倉高校女子自転車部】
AT-X 24:00~
※テレビ大阪 1月9日25:35~ テレビ神奈川1月10日25:00~ テレビ愛知1月11日26:35~ 
※AbemaTV 1月10日22:00~ YouTube 1月10日22:30~

【スクールガールストライカーズ Animation Channel】
TOKYO MX・AbemaTV 24:30~
※KBS京都 1月8日23:00~ サンテレビ 1月8日24:30~ YOUTUBE 1月14日12:00~

【青の祓魔師 京都不浄王編】
TBS 25:55~ 毎日放送 26:10~

【昭和元禄落語心中 助六再び篇】
TBS 26:40~ 毎日放送 26:55~

1月7日(土)

【風夏】
TOKYO MX 22:00~ 毎日放送 25:33~

【スピリットパクト】
TOKYO MX 21:00~

【亜人ちゃんは語りたい】
TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ 23:30~(1時間スペシャル)

【霊剣山 叡智への資格】
AT-X 24:00~
※TOKYO MX 1月9日24:30 KBS京都・サンテレビ 1月9日25:00~ テレビ愛知 1月11日27:05~
※ニコニコ動画 1月12日24:00~

【チェインクロニクル ヘクセイタスの閃】
ABC毎日放送 26:19~
※TOKYO MX 1月8日22:30~ テレビ愛知 1月8日26:35~

1月8日(日)

【エルドライブ[ēlDLIVE]】
TOKYO MX 22:00~
※福岡放送 1月9日26:34~ 読売テレビ 1月9日27:25~ 札幌テレビ 1月10日26:34~ 中京テレビ 1月11日 27:16~

【にゃんこデイズ】
サンテレビ 22:25~ TOKYO MX 22:27~

【テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス2期】
TOKYO MX・ニコニコ動画 23:00~
※サンテレビ 1月11日24:30~ KBS京都 1月11日25:00~ テレビ愛媛 1月12日26:00~ テレビ愛知 1月14日26:50~ 
※AbemaTV 1月13日24:00~

【アイドル事変】
TOKYO MX・とちぎテレビ 23:30~
※サンテレビ 1月9日25:30~ 群馬テレビ 1月10日22:00~

【銀魂 新シリーズ】
テレビ東京・テレビ北海道・テレビ愛知・テレビせとうち・九州放送 25:35~
※テレビ大阪1月9日25:05~

【リトルウィッチアカデミア】
TOKYO MX 24:00~ 関西テレビ 25:55~

1月9日(月)

【ガヴリールドロップアウト】
AT-X 22:30~ TOKYO MX・サンテレビ 24:00~
※KBS京都 1月10日24:00~ 岐阜放送 1月10日24:30~ 三重テレビ 1月10日25:20~ 静岡放送 1月10日26:28~
※ニコニコ動画 1月15日24:00~

【ちるらん にぶんの壱】
TOKYO MX 25:00~ KBS京都 25:30~
※サンテレビ 1月11日24:25~

【弱虫ペダル NEW GENERATION】
テレビ東京・テレビ愛知・テレビ北海道 25:35~ 九州放送 27:00~
※テレビ大阪 1月11日27:05~
※ニコニコ動画 1月12日23:30~ YOUTUBE 1月12日6:00~

【鬼平】
テレビ東京・テレビ愛知・テレビ北海道 26:05~ 九州放送 26:30~
※テレビせとうち 1月12日26:10~ テレビ大阪 1月14日26:30~

1月10日(火)

【ACCA13区監察課】
TOKYO MX 23:30~ サンテレビ 24:00~ KBS京都 24:30~ テレビせとうち 26:10~

【ハンドシェイカー】
TOKYO MX 24:30~ テレビ愛知 25:35~ 毎日放送 26:30~
※ニコニコ動画 1月18日24:00~

【けものフレンズ】
テレビ東京・テレビ大阪 25:35~ テレビ愛知 27:05~
※ニコニコ動画 1月12日23:00~

1月11日(水)

【ピアシェ ~私のイタリアン~】
TOKYO MX・AbemaTV 22:30~ サンテレビ 24:00~

【One Room】
TOKYO MX 22:40~ サンテレビ 24:10~

【小林さんちのメイドラゴン】
TOKYO MX 24:00~ テレビ愛知 26:05~ ABC毎日放送 26:14~
※AbemaTV 1月12日22:00~ ニコニコ動画 1月13日23:30~

【この素晴らしい世界に祝福を!2】
TOKYO MX 25:05~ サンテレビ 25:30~ 九州放送 26:35~
※岐阜放送 1月12日25:45~ 三重テレビ 1月12日26:20~
※ニコニコ動画 1月18日24:30~

【CHAOS;CHILD -カオス・チャイルド-(1時間スペシャル)】
TOKYO MX 25:35~ サンテレビ 26:00~
※KBS京都 1月13日25:35~
※ニコニコ動画 1月20日24:30~

1月12日(木)

【SUPER LOVERS2】
AT-X 23:20~
※TOKYO MX 1月13日25:40~ 九州放送 1月15日26:35~ サンテレビ 1月16日23:30~

【MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang】
TOKYO MX・AbemaTV 23:30~ サンテレビ 24:30~ KBS京都 25:00~

【クズの本懐】
フジテレビ 25:10~

1月14日(土)

【Rewrite 2ndシーズンMoon編/Terra編】
TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ 23:30~

【戦国鳥獣戯画~乙~】
時間未定

1月15日(日)

【闇芝居 第4期】
テレビ東京 26:05~

1月21日(土)

【BanG Dream!】
AbemaTV 22:00~ TOKYO MX・サンテレビ・KBS京都 22:30~
※テレビ愛知 1月22日25:05~

【GRANBLUE FANTASY The Animation (ザンクティンゼル編先行放送)】
TOKYO MX・AbemaTV 19:00~



各アニメの一覧と公式HPはこちら

アニメのPV一覧はこちら

この記事をシェアする



ピックアップ



コメント

コメントフォーム
評価する
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
カテゴリ
ブログランキング

応援お願いします

リンクリックブログランキング にほんブログ村 アニメブログへ